Главная О школе Традиции школы

Традиции школы

Вот  уже третий год    инициативная  группа нашей  школы  «Союз» участвует во Всероссийском  конкурсе Социальных проектов  «Я - гражданин России».   Один из проектов  «Даёшь школьный сквер!», который  стал победителем краевого этапа Всероссийской акции,   мы представляли  в августе 2011 года во Всероссийском лагере «Орлёнок».   Сегодня наша группа работает над реализацией нового важного проекта  «Символ Первомайки».  Готовясь к празднованию 75-летия нашего Первомайского района, мы выяснили,  почему  наш район получил это красивое название. Оказывается, на этом  берегу бухты Золотой Рог в конце 19 века  был расположен один из   самых популярных скверов  города Владивостока «Парк Италия». Здесь же , в самой отдалённой части сквера,  в начале 20 века прошла первая маёвка рабочих, в которой приняли участие трудящиеся судоремонтных мастерских.  В 1936 году району было присвоено  название Первомайский, а в 1985 году на месте  первой маёвки был открыт  памятный знак, который стал символом нашего района и входил в список   охраняемых  исторических и культурных памятников города Владивостока. К сожалению, сегодня этот памятный знак почти уничтожен: памятная табличка сорвана,  камень исписан, частично залит краской,  вокруг мусор.

История  города, района не  должна быть забыта, а сегодня, к сожалению, проведя  социальный опрос среди учеников, их родителей, мы выяснили, что  большинство респондентов не знают,  откуда  наш район получил  название, где находится почти уничтоженный символ. Наша инициативная группа  поставила перед собой цель: вернуть району символ, восстановить памятный знак.  Многое меняется  вокруг, сегодня и Первомайский район преображается, скоро  мост через Золотой Рог свяжет наш район с центром города   и памятный знак, который находится недалеко от строящегося моста,  вновь станет украшением района. Ведь не зря говорят, что  нет будущего для  народа, который забыл своё прошлое, свою историю.